пятница, 22 марта 2024 г.

10 правил для развития связной речи ребёнка


 Уважаемые родителе, у ваших детей начался очень ответственный период, скоро они пойдут в школу и у них должна быть хорошо развита связная речь. Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности. Как же развивать связную речь?

10 правил для развития связной речи ребёнка

 Общайтесь с ребёнком.

Разговаривайте с ребёнком на прогулке, в машине, в автобусе, в магазине, по дороге из детского сада или школы. Отключите мобильный телефон и подарите полчаса времени общению с вашим ребёнком. Обращайте внимание ребёнка на все, что вас окружает. Радуйтесь вместе с ребёнком его маленьким достижениям и планируйте вместе следующий день.

  • Станьте примером правильной и красивой речи.

У ребёнка в раннем возрасте речь развивается в основном по подражанию. Ваш малыш будет употреблять те фразы, которые услышит от вас. Следите за своей речью. Старайтесь говорить с ребёнком не спеша, развернутыми предложениями. Избегайте сложных научных терминов, говорите просто и понятно.

  • Отвечайте на вопросы ребёнка.

Дети задают очень много вопросов. К возрасту пяти лет малышей можно назвать «почемучками». На все «почему?», «как?», «когда?» нужно найти время ответить. Не игнорируйте вопросы ребёнка и постарайтесь найти достойные ответы.

  • Читайте книги ребёнку.

Каждый день читайте книги ребёнку и не только перед сном. Лучше выбрать книгу вместе с малышом. Помните, что во время чтения вас не должны отвлекать, ребёнок должен видеть, что чтение вам очень интересно.

  • Научите ребёнка читать.

Учить ребёнка читать «с пеленок» не стоит. Вы сами заметите, когда малыш заинтересуется буквами и словами. Если малыш сам научится прочитывать слова, тогда вскоре он сможет сам читать любимые стихи и рассказы.

  • Учите пересказывать.

Важно не просто прочитать книгу, необходимо понять ее содержание. После того, как вы прочитали сказку или рассказ, попросите ребёнка рассказать, что он запомнил. Если малыш затрудняется, помогите ему или перескажите сами. Вскоре малыш попробует сам пересказать любимую сказку.

  • Рассматривайте иллюстрации в книгах.

Дети младшего возраста любят книги с яркими картинками. Школьники также предпочтут читать произведение с иллюстрациями. Не теряйте возможности развивать связную речь с готовым материалом. Внимательно рассмотрите иллюстрации, назовите главных героев, обратите внимание на одежду героев, чем занимаются, что находится вокруг них.

  • Фантазируйте вместе с малышом.

Придумывайте свои маленькие истории, можно из жизни ребёнка. Дети обожают, когда они сами становятся героями сказки. Если вы сможете увлечь малыша, он сам начнет пытаться сочинять.

  • Путешествуйте с ребёнком.

Разнообразие впечатлений стимулирует развитие связной речи. Не упускайте возможности поговорить с ребёнком во время путешествия. Рассказывайте ребёнку о том, куда вы едите, чем вы будете заниматься. Не забывайте фотографироваться с ребёнком и обязательно проявляйте снимки. Вместе с ребёнком рассматривайте фотографии и составляйте рассказ о вашем путешествии. А когда к вам придут гости, попросите малыша самостоятельно по фотографиям рассказать эту историю.

  • Консультации специалистов.

Если ребёнок избегает общения, не пытается пересказывать, у него не получается ответить даже на простые вопросы, значит вам необходимо проконсультироваться со специалистами. В первую очередь обратитесь к учителю-логопеду, психологу и неврологу. Следуйте указаниям педагогов и врачей.

Обращайте внимание на развитие связной речи ребёнка, уделяйте время на свободное общение с малышом, полюбите разговаривать с ребёнком. Если у вас получится следовать предложенным правилам, тогда и связная речь ребёнка будет развиваться правильно.

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий